Appuyer le Regroupement

Faites comme des milliers de personnes et d’organismes : appuyez le Regroupement pour un Québec en santé

Appui individuel


 J’autorise l’affichage de mon nom sur le site internet

 Je m’abonne à l’infolettre du regroupement pour recevoir de l’information.

Appui organisme


 J’autorise l’affichage de mon organisme sur le site internet

 Je m’abonne à l’infolettre du regroupement pour recevoir de l’information.

Les appuis

  • 4 Korners Family Resource Center
  • À vos marques, Santé
  • Académie Les p’tits Bonzaï
  • Accès-Loisirs Québec
  • Accès transports Viables
  • ACE-Ergonomie – Services / conseils aux entreprises
  • Action Santé-l’Envolée d’Abitibi-Ouest
  • ActiV
  • Active-Toi
  • ADN du Vélo
  • Action plein air Haute-Gatineau
  • Afrique au féminin
  • Âge d’or Lemoyne
  • Aide, Conseils et Assistance aux Familles Québécoises
  • Aînés Actifs Allumés
  • Alliance alimentaire Papineau
  • Alliance chorale du Québec
  • Alliance sherbrookoise pour des jeunes en santé
  • AlterGo
  • ARBOSAG
  • AREQ Lanaudière
  • Arrondissement Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce
  • Arrondissement LaSalle
  • Arrondissement Rosemont-La Petite-Patrie
  • Arrondissement Ville Saint-Laurent
  • Arthabaska-Érable en Forme
  • Association de développement des arts martiaux adaptés
  • Association des aménagistes régionaux du Québec
  • Association des camps du Québec
  • Association des centres de la petite enfance du Québec
  • Association des chiropraticiens du Québec
  • Association des dentistes de santé publique du Québec (ADSPQ)
  • Association des directeurs municipaux du Québec
  • Association des gens d’affaires de Warwick
  • Association des maisons de jeunes de Mirabel
  • Association des personnes handicapées intellectuelles des Laurentides
  • Association des résidents de Champfleury
  • Association des scouts du Canada
  • Association Panda Thérèse-de-Blainville et des Laurentides
  • Association pulmonaire du Québec
  • Association québécoise de la garde scolaire
  • Association québécoise des centres de la petite enfance
  • Association québécoise des directions d’établissements retraités de l’Outaouais
  • Association québécoise des personnes aphasiques
  • Association québécoise du loisir municipal
  • Association québécoise pour le loisir des personnes handicapées
  • Association régionale de loisir des personnes handicapées de Chaudières-Appalaches
  • Association régionale de loisirs pour personnes handicapées
  • Association Rimouski ville cyclable
  • Association sportive des sourds du Québec
  • Ateliers cinq épices
  • Ateliers Je suis capable
  • Ateliers sur l’Estime de Soi
  • Au Panier de Chomedey
  • Auberge du coeur Le Transit
  • Azimut Santé
  • Baie-des-Chaleurs active et en santé
  • Banques alimentaires du Québec
  • Basse-Ville en Forme
  • Be Active Québec
  • Bibliothèque municipale de Rouyn-Noranda
  • Biocluster ÉCOGÈNE-21
  • BizzFit Inc.
  • Bouge bien, bouffe bien en Appalaches
  • Bouge de là!
  • CADUS
  • Camp Quatre Saisons
  • Cantons’active
  • CAP Emploi
  • Capitale Triathlon
  • Capsana
  • Cardio Plein Air
  • Cardio Plein Air Joliette
  • Cardio Plein Air Magog
  • Cardio Plein Air Repentigny
  • Cardio Plein Air St-Hilaire
  • Cardio Plein Air St-Jean
  • Cardio Plein Air Trois-Rivieres
  • Cardio Plein Air West Island
  • Carrefour action municipale et famille
  • Carrefour alimentaire Centre-Sud
  • Carrefour jeunesse-emploi Abitibi-Est
  • Carrefour jeunesse-emploi de Mirabel
  • Carrefour jeunesse-emploi du Haut-Saint-François
  • Carrefour Jeunesse-emploi l’Assomption
  • Carrefour Jeunesse-emploi MRC Deux-Montagnes
  • Carrefour naissance famille
  • CDC de la Pointe
  • CDC ICI Montmagny-L’Islet
  • CDC Nicolet-Yamaska
  • Cégep de Trois-Rivières
  • Centre AvantÂge, Institut universitaire de gériatrie de Montréal
  • Centre communautaire de loisir de Cap-aux-Os
  • Centre communautaire de loisirs Claude-Nault
  • Centre communautaire Entre-Nous
  • Centre communautaire Hochelaga
  • Centre communautaire Jean-Guy Drolet
  • Centre communautaire La Petite École
  • Centre communautaire Pierre-Lemaire
  • Centre communautaire Sintra St-Charles
  • Centre d’action bénévole Les Hauts-Bois
  • Centre d’action locale de Vaudreuil-Soulanges
  • Centre d’amitié Eenou de Chibougamau
  • Centre d’écologie urbaine de Montréal
  • Centre d’entraide Racine-Lavoie
  • Centre d’entraide Familiale de la MRC de Montmagny
  • Centre d’intégration à la vie active (CIVA)
  • Centre d’écologie urbaine de Montréal
  • Centre d’entraide et d’amitié autochtone de Seneterre
  • Centre d’intégration à la vie active
  • Centre de bénévolat d’Acton Vale
  • Centre de croissance renaissance
  • Centre de développement des compétences éducatives et des habiletés sociales
  • Centre de formation générale Le Retour
  • Centre de la famille Saint-Pie
  • Centre de loisirs communautaires Lajeunesse
  • Centre de médecine génique communautaire de l’Université de Montréal
  • Centre de pédiatrie sociale Grand Galop
  • Centre de prévention du suicide de Malartic
  • Centre de santé Marie-Paule-Sioui-Vincent
  • Centre de santé Odanak
  • Centre de Santé Pakua-Shipi
  • Centre du Lac Pouce
  • Centre Éclosion
  • Centre Le Pont
  • Centre Mgr Marcoux
  • Centre multiservice de Sainte-Thérèse
  • Centre Multisports
  • Centre Promo-santé
  • Centre récréatif Au fil des ans
  • Centre régional d’entraînement et d’évènements de la Mauricie (CREEM)
  • Centre Roland-Bertrand
  • Centre solidarité Jeunesse de Québec
  • Chaire de recherche en droit sur la diversité et la sécurité alimentaires
  • Chantelait
  • Chapais en forme
  • Chomedey en forme
  • Cité des Arts et des Sports, Complexe Sportif
  • CLC COSMOSS Matapédia
  • CLD Beauharnois-Salaberry
  • CLD du Haut-Saint-Laurent
  • CLD Jardins-de-Napierville
  • Clinik Zhen Limoilou
  • Clinique 180
  • Clinique Chiropratique Gravel & J.Cloutier
  • Clinique Santé Optimale
  • Cliniques de nutrition Marjolaine Mercier
  • Club d’aviron Terrebonne
  • Club de basket-ball de Montréal-Nord
  • Club de curling Vallée-de-la-Gatineau
  • Club de la médaille d’or
  • Club de patinage artistique Les Ailes d’argent de Mont-Laurier
  • Club de triathlon Tri-O-Lacs de Vaudreuil-Soulanges
  • Club des petits déjeuners
  • Club du Bonheur de Saint-Léonard
  • Club FADOQ Chambly
  • Club Kinsmen de Val d’Or
  • CMSSS Argenteuil
  • Coalition santé du Vieux-Verger
  • Coeur des Vallées en action
  • Collectif Caméléon
  • Collège Montmorency
  • Collines en forme
  • Comité 0-5 ans de la Table de développement social du Pontiac
  • Comité 0-5 ans des Pays-d’en-Haut
  • Comité condition féminine Baie-James
  • Comité d’action en sécurité alimentaire de Laval
  • Comité d’action locale de Vaudreuil-Soulanges
  • Comité d’établissement de l’école Gilbert-Théberge
  • Comité de développement de Notre-Dame de Lorette
  • Comité de parents de la Commission scolaire des Laurentides
  • Comité de parents de la Commission scolaire des Phares
  • Comité de pilotage – Tous complices pour notre communauté
  • Comité de Vie de Quartier du Vieux-Gatineau
  • Comité des Loisirs Quartier Saint-Luc
  • Comité des travailleurs en loisir municipal de la MRC de Pierre-De Saurel
  • Comité en persévérance scolaire du Témiscamingue
  • Comité Gendron
  • Comité harmonisation des services moins 9 mois – 5 ans
  • Comité intersectoriel de la petite enfance de la MRC des Maskoutains
  • Comité jamésien de promotion des saines habitudes de vie
  • Comité local de coordination COSMOSS de La Matanie
  • Comité local de coordination de COSMOSS Rimouski-Neigette
  • Comité Loisir de la MRC du Haut-Saint-François
  • Comité pour des environnements favorables aux saines habitudes de vie – MRC de Deux-Montagnes
  • Comité Pour le plaisir de bouger et de bien manger
  • Comité régional de coordination de la démarche COSMOSS
  • Comité régional de la Famille et des aînés
  • Comité Rocher-Percé actif et en santé
  • Comité Saines habitudes de vie de La Matanie
  • Comité Solidarité Gatineau-Ouest
  • Commission scolaire au Coeur-des-Vallées
  • Commission scolaire de l’Énergie
  • Commission scolaire de la Capitale
  • Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke
  • Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles
  • Commission Scolaire de la Vallée-des-Tisserands
  • Commission scolaire de Laval
  • Commission scolaire de Montréal
  • Commission scolaire des Chênes
  • Commission scolaire des Chic-Chocs
  • Commission scolaire des Découvreurs
  • Commission scolaire des Hauts-Bois de l’Outaouais
  • Commission scolaire des Phares
  • Commission scolaire des Sommets
  • Commission scolaire du Lac Témiscamingue
  • Commission Scolaire du Pays-des-Bleuets
  • Commission scolaire du Val-des-Cerfs
  • Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys
  • Communauté d’action jeunesse de la MRC de Joliette
  • Comptoir d’Entraide de Saint Jean-Baptiste
  • Complexe Le Partage
  • Concert’Action
  • Conférence des Tables régionales de concertation des aînés du Québec
  • Connexions Resource Center
  • Conseil d’établissement de l’école des Cheminots
  • Conseil de quartier des Jésuites
  • Conseil de quartier du Vieux-Limoilou
  • Conseil des Atikamekw de Wemotaci
  • Conseil montérégien de la culture et des communications
  • Conseil québécois du loisir
  • Conseil québécois sur le poids et la santé
  • Conseil québécois sur le tabac et la santé
  • Conseil régional de développement social des Laurentides
  • Conseil régional de l’environnement de la Capitale-Nationale
  • Conseil régional de l’environnement de la Côte-Nord
  • Conseil Sport Loisir de l’Estrie
  • Consortium développement social de la Mauricie
  • Consortium québécois de développement des pratiques psychomotrices
  • Coop de solidarité agroforestière de Minganie – Le Grenier boréal
  • Coop gym santé Sutton
  • Coop SFA
  • Coop verte Fleur-des-Neiges
  • Coopérative Action Jeunesse de l’Assomption
  • Coopérative de développement régional (CDR) Outaouais-Laurentides
  • Coopérative La Mauve
  • Coopérative Multisports Plus
  • Corporation de développement communautaire des Bois-Francs
  • Corporation de développement communautaire des Hautes-Laurentides
  • Corporation de développement communautaire Vallée de La Matapédia
  • Corporation de gestion des Marchés Publics de Montréal
  • Corporation des loisirs de Papineau
  • Corporation secondaire en spectacle
  • Corporation Vallée-des-Loupiots
  • COSMOSS MRC de Rivière-du-Loup
  • COSMOSS Matapédia
  • COSMOSS SHV Rimouski-Neigette
  • Côte à Côte en Action
  • Courant-Nord
  • Course des Chênes-Toi!
  • CPE Alakazoum
  • CPE Allô mon ami
  • CPE Au Carrousel Enfantin
  • CPE/BC Au Jardin de Dominique
  • CPE Aux Mille-Pattes Ste-Foy
  • CPE/BC Baliballon
  • CPE Bedondaine
  • CPE Boute-en-train
  • CPE Cannelle et Pruneau
  • CPE Centre Jour
  • CPE Centre Pause-Parents Enfants
  • CPE Chapeau de Paille
  • CPE Chez les amis
  • CPE/BC Chez-moi Chez-toi
  • CPE de Rivière-du-Loup
  • CPE/BC des Appalaches
  • CPE des Petits-Élan
  • CPE des Petits Pommiers
  • CPE Du Soleil à la Lune
  • CPE Doux Réveil
  • CPE Enfant-Lumière
  • CPE/BC Famili-Gard-Estrie
  • CPE Fleur de soleil
  • CPE Fleur et miel
  • CPE Gamin Gamine
  • CPE Grande-Rivière
  • CPE Gripette
  • CPE Kokom Tcitcatci
  • CPE L’Amibulle
  • CPE L’Anse aux lièvres
  • CPE L’Aurore Boréale
  • CPE L’Essentiel
  • CPE L’Île des Enfants
  • CPE l’Univers des Bambinos
  • CPE La Barbouille
  • CPE La Becquée
  • CPE La Bougeotte
  • CPE La Cabotine
  • CPE La Cachette
  • CPE La Chiffonnelle
  • CPE La Coquinerie
  • CPE La Douce Couvée
  • CPE La Fourmilière
  • CPE La Gatinerie
  • CPE La Jardinière
  • CPE La Magie du Rêve
  • CPE La Maison des Petits Castors
  • CPE La Marelle des Bois-Francs
  • CPE Le Carrefour des Chanterelles
  • CPE Le Coffre aux Trésors
  • CPE Le Rêve de Caillette
  • CPE Le Temps d’un Rêve
  • CPE Les Amis Gators
  • CPE/BC Les Calinours
  • CPE Les Copains
  • CPE Les Feux Follets
  • CPE Les Fourmis Ensablées
  • CPE Les Jardins d’Honorine
  • CPE Les P’tites Frimousses
  • CPE Les P’tits Flots
  • CPE Les P’tits Loups
  • CPE Les P’tits Montois
  • CPE Les Petits Baluchons
  • CPE Les Petits Manitous
  • CPE Les Petits Patriotes
  • CPE Les Pinsons
  • CPE Les Stroumps
  • CPE Les-Touche-À-Tout
  • CPE MaFAMIgarde
  • CPE Main dans la main
  • CPE Marie Godard
  • CPE Nid des petits
  • CPE Pépinot et Capucine
  • CPE/BC Pirouette
  • CPE Pitatou
  • CPE Pomme d’Api
  • CPE/BC Réseau Petits Pas
  • CPE Roc-Amadour
  • CPE Vallée Sourire
  • CPE Youpi
  • Craque-Bitume
  • CRDG Abitibi-Témiscamingue
  • Croquarium
  • D’Autray en forme
  • Défi Entreprises
  • Défiez la Vallée
  • Département de kinésiologie
  • Département de techniques d’intervention en loisir du Cégep de Saint-Laurent
  • DesÉquilibres
  • Dimension Sportive et Culturelle
  • Directeur de santé publique du CISSS du Bas-St-Laurent
  • Directeur de santé publique du CISSS Chaudière-Appalaches
  • Directeur de santé publique du CISSS de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine
  • Directeur de santé publique du CISSS de la Montérégie-Centre-du-Québec
  • Directeur de santé publique du CISSS de Lanaudière
  • Directeur de santé publique du CISSS de Laval
  • Directeur de santé publique du CIUSSS de la Capitale-Nationale
  • Directeur de santé publique du CIUSSS du Centre-Sud-de-LÎle-de-Montréal
  • Directeur de santé publique du CIUSSS de Montréal
  • Directeur de santé publique du CIUSSS de l’Ouest-de-l’Île-de-Montréal
  • Dispensaire diététique de Montréal
  • Domaine-du-Roy en Forme
  • Dr. Wilbert Keon School
  • Duroking Construction
  • Dynamo Jeunesse (CJ Lebel-sur-Quévillon)
  • École Adrien-Guillaume
  • École Bruyère
  • École Dagenais
  • École l’Écho-des-Montagnes et Lavoie
  • École de l’Amérique-Française
  • École de la Grande-Hermine
  • École de la Vallée-des-Voyageurs
  • École de la voie du Tai Chi et Qi Gong
  • École de Sainte-Luce-des-Bois-et-Marées-Lévesque
  • École des Cavaliers
  • École des Deux-Ruisseaux
  • École des Jeunes-du-Monde
  • École des Tournesols
  • École du Grand-Pavois
  • École du Havre-Saint-Rosaire
  • École du Maillon
  • École du Marais
  • École du Vieux-Verger
  • École Élisabeth Turgeon
  • École Guillaume-Mathieu
  • École Jacques-Buteux, maternelle Jacques-Buteux
  • École Jean XXIII, CSRS, Sherbrooke
  • École Jean-de-Brébeuf
  • École Mer-et-Monde, Commission scolaire Rivière-du-Nord
  • École Norjoli
  • École Place de l’éveil et de la Châtelaine
  • École primaire l’Arc-en-ciel
  • École Saint-Albert-le-Grand
  • École Saint-Fidèle
  • École Saint-Paul-Apôtre
  • École Sainte-Odile
  • École Sainte-Scholastique
  • École Dominique-Savio
  • École secondaire de la Cité
  • École secondaire du Triolet
  • École secondaire Nikanik
  • École secondaire Otapi
  • École secondaire Sieur-de-Coulonge
  • École Tournesol
  • Écomalartic
  • EDUPAX
  • Eeyou Itschee Sports and Recreation Association
  • Égale Action
  • Élan collectif
  • Empilage Sportif Québec
  • En forme à Matagami
  • En Forme-O-Lac
  • Énergie Famille
  • Enfant d’Abord
  • Enfants Fjord
  • Ensemble pour nos enfants
  • Entraide Saint-Michel
  • ÉquiLibre
  • Équipe COSMOSS Rivière-du-Loup
  • Équiterre
  • Escouade active Sainte-Anne-du-Lac
  • Espace Fitness
  • Espaces d’initiatives
  • Etchemins en forme
  • EURÊKO!
  • Éveil Action de Port-Cartier
  • Extenso
  • FADOQ – Région Centre-du-Québec
  • FADOQ – Région Gaspésie Îles-de-la-Madeleine
  • FADOQ – Région île de Montréal
  • FADOQ – Région Mauricie
  • FADOQ – Région Outaouais
  • FADOQ – Région Rive-Sud-Suroît
  • Fédération de l’âge d’or du Québec
  • Fédération de natation du Québec
  • Fédération des comités de parents du Québec
  • Fédération des commissions scolaires du Québec
  • Fédération des éducateurs et éducatrices physiques enseignants du Québec
  • Fédération des kinésiologues du Québec
  • Fédération québécoise des activités subaquatiques
  • Fédération québécoise des directions d’établissement
  • Fédération québécoise des municipalités
  • Fédération québécoise des Sociétés Alzheimer
  • Fédération québécoise du canot et du kayak
  • Fédération québécoise du loisir en institution
  • Fermont en action
  • Fête centenaire Ste-Anne-du-Lac
  • Fillactive
  • Filons Jeunesse
  • Foire ÉCOSPHÈRE
  • Fondation des Canadiens pour l’enfance
  • Fondation des étoiles
  • Fondation des maladies du cœur et de l’AVC
  • Fondation des Patros
  • Fondation du cancer du sein du Québec
  • Fondation Jasmin Roy
  • Fondation Lory
  • Fondation OLO
  • Fondation québécoise du cancer
  • Fondation santé et mieux-être Jeanne-Mance
  • Fondation Santé – MRC de D’Autray
  • Fondation Sommeil
  • Fondation Tremplin Santé
  • Forme ta vie
  • Forum jeunesse régional Chaudière-Appalaches
  • Foulée Futée
  • GACSB Ferland-et-Boileau
  • Gang Active
  • Garderie Bourgeons Iman
  • Garderie de la Marina
  • Garderie éducative Perlimpinpin 1 et 2
  • Garderie éducative Saute-Mouton
  • Garderie Les Joyeux Dauphins
  • Garderie Les Mini Soleils
  • Garderie Mon monde à moi
  • Garderie Plaisirs d’enfant
  • GénérAction
  • Granit Action
  • Grouille-toi le Fjord
  • Group’Action Val-Bélair
  • Groupe d’entraide aux aînés
  • Groupe de recherche appliquée en macroécologie
  • Groupe entreprises en santé
  • Groupe LEVIA
  • Groupe Optel
  • Groupe Promo-Santé Laval
  • Groupe Remarquable
  • Gymnase Drummond
  • H2O le festival
  • Halt
  • Haut-Saint-François fou de ses enfants
  • Hélène Laurendeau – Nutritionniste
  • Hôpital juif de réadaptation
  • Hull en Santé
  • Impact Emploi de l’Érable
  • Incroyables Comestibles Victoriaville
  • Initiative Go DDO
  • Innu Meshkenu
  • Institut de Cardiologie de Montréal
  • Jardin des trois
  • Jeun’est en forme
  • Jeunes en Forme Haute-Yamaska
  • Jeunes en santé
  • Jeunes médecins pour la santé publique
  • Jeunesse Action Val-d’Or
  • Jeunesse Atout Inc.
  • Jeunesse Rurale en Forme du Haut-Saint-Laurent
  • Jeunesse sans Frontières de la Vallée de la Gatineau
  • Kangguru santé
  • Kateri en Forme
  • Kilo Solution
  • Kin-Expert Inc.
  • Kin-option
  • KinéCible-Conditionnement physique
  • Kinéglobe inc.
  • L’ABC des Hauts Plateaux
  • L’Approche intégrée en développement social des Îles-de-la-Madeleine
  • L’Association récréative de Bryson
  • L’Évasion St-Pie X
  • La Cantine pour tous
  • La Colombe
  • La Fondation Champions pour la vie
  • La Jeune Chambre de Victoriaville
  • La Joyeuse Marmite
  • La Jungle enchantée
  • La Mèreveille, centre de ressources périnatales
  • La Mitis en Forme et en Santé
  • La Nutritionniste Active
  • La Relève du Haut-Saint-François
  • Les Diabétiques de l’Outaouais
  • Les Partenaires communautaires Jeffery Hale
  • La Santé et Plus
  • La Soupe Solidaire
  • La soupière Joliette Lanaudière
  • La Source des jeunes
  • La Table de quartier Hochelaga-Maisonneuve
  • La Tablée des Chefs
  • La Tuque en Forme et en Santé
  • La Vie Chiropratique
  • La vie d’enfants 0-5 ans
  • Lacayela
  • Le Centre d’Entraide La Destinée
  • Le Centre Rêves et Espoir
  • Le Geste
  • Le Grand défi Pierre Lavoie
  • Le Grenier des Collines
  • Le Groupe uni des éducateurs-naturalistes et professionnels en environnement (GUEPE)
  • Le Jardin Éducatif du Pontiac
  • Le nutritionniste urbain
  • Le Phare des Lucioles
  • Le Pharmachien
  • Le Pivot
  • Le SÉSAME
  • Les Ateliers Jardin du Coin St-Honoré-Falardeau
  • Les Banques alimentaires du Québec
  • Les centres d’activités physiques Rivière-du-Nord
  • Les clubs 4-H du Québec
  • Les diététistes du Canada
  • Les Escoumins
  • Les Événements Sentiers Actifs OBNL
  • Les Grands Amis de la Vallée
  • Les Maisons des jeunes du Pontiac
  • Les Partenaires du secteur Aylmer
  • Les produits ÖL
  • Les Serres de Clara
  • Les YMCA du Québec
  • Leucan
  • Lévis en Forme
  • Limoilou en Forme
  • Loisir et Sport Abitibi-Témiscamingue
  • Loisir et Sport Côte-Nord
  • Loisir et Sport Montérégie
  • Loisir Sport Baie-James
  • Loisir Sport Centre-du-Québec
  • Loisirs de St-Barnabé-Sud
  • Loisirs Essipit
  • Loisirs Renaud Coursol
  • Loisirs Ste-Dorothée
  • Lotbinière en Forme
  • M.A L’Allier | Relations publiques
  • M’Îles Lieux en Forme
  • Ma communauté en santé
  • Maison de jeunes Mashado
  • Maison de jeunes Val-Jeunesse
  • Maison de la Famille de Bois-des-Filion
  • Maison de la Famille de Chute-St-Philippe
  • Maison de la Famille de Gatineau
  • Maison de la Famille de la MRC de L’Islet
  • Maison de la Famille de La Sarre
  • Maison de la Famille de Malartic
  • Maison de la Famille de Mirabel
  • Maison de la Famille du Nord
  • Maison de la Famille du Pontiac
  • Maison de la Famille de Quyon
  • Maison de la Famille de Sainte-Anne-des-Plaines
  • Maison de la Famille de Val-d’Or
  • Maison de la Famille Vallée de la Gatineau
  • Maison des Familles de Baie-Comeau
  • Maison des familles Chemin du Roi
  • Maison des Familles de La Matapédia
  • Maison des Familles de Mercier-Est
  • Maison des Familles de Saint-Laurent
  • Maison des Familles du Rivage
  • Maison des grands-parents du grand Joliette
  • Maison de la jeunesse 12-17 de Valleyfield
  • Maison des jeunes Café-Rencontre 12-17 du Grand Joliette
  • Maison des jeunes d’Acton Vale Inc.
  • Maison des jeunes de Brownsburg-Chatham
  • Maison des jeunes de Cap-Rouge inc
  • Maison des jeunes de L’Assomption
  • Maison des jeunes de Labelle
  • Maison des jeunes de Mont-Joli et de Saint-Gabriel
  • Maison des jeunes de Pointe-Calumet
  • Maison des jeunes de Repentigny
  • Maison des jeunes de Rigaud
  • Maison des jeunes de Sayabec
  • Maison des jeunes de St-Jean-Chrysostome et Charny
  • Maison des jeunes des Basses-Laurentides
  • Maison des jeunes des Frontières du Sud
  • Maison des jeunes L’Escapade
  • Maison des jeunes La Piaule de Joliette
  • Maison des jeunes Le Jouvenceau
  • Maison des jeunes Niwitcewakan-wapi
  • Maison des jeunes Saint-Pascal Quartier-Jeunesse
  • Maison des jeunes St-Eustache
  • Maison l’Éclaircie
  • Mani-Jeunes
  • Manne du Jour
  • Marathon Mamu
  • Marché Mobile de Gatineau
  • Marché Saint-Pierre
  • Marchons courons à Trécesson
  • Marigot en Forme
  • Maski en forme
  • Masso Physio Sport
  • MC Santé
  • Memphré en Mouvement… partenaires pour les 0-17 ans
  • Ménard chiropratique inc.
  • Mentorum
  • Mercier Ouest Quartier en Santé
  • Mesures alternatives des Vallées du Nord
  • Milieu familial Garde’rire Catimini
  • Mobilisation Espoir Jeunesse
  • Mobilisation régionale et locale sur les saines habitudes de vie le poids et la santé de la Capitale-Nationale
  • Mobilisons Montréal
  • MOBI-O
  • Moisson Beauce
  • Moisson Kamouraska
  • Moisson Montréal
  • Moisson Vallée Matapédia
  • MonGymEnLigne.com
  • Montréal physiquement active
  • Montréal sans fumée
  • Motivaction Jeunesse
  • Mouvement allaitement du Québec
  • Mouvement Kodiak
  • MRC Brome-Missiquoi
  • MRC d’Argenteuil
  • MRC d’Arthabaska
  • MRC de Bellechasse
  • MRC de Caniapiscau
  • MRC de Drummond
  • MRC de Kamouraska
  • MRC de La Côte-de-Gaspé
  • MRC de la Haute-Yamaska
  • MRC de La Matanie
  • MRC de La Matapédia
  • MRC de La Mitis
  • MRC de La Nouvelle-Beauce
  • MRC de La Vallée-de-l’Or
  • MRC de Memphrémagog
  • MRC de Montmagny
  • MRC de Papineau
  • MRC de Pierre-De Saurel
  • MRC de Pontiac
  • MRC de Rimouski-Neigette
  • MRC de Rivière-du-Loup
  • MRC de Roussillon
  • MRC de Vaudreuil-Soulanges
  • MRC des Collines-de-l’Outaouais
  • MRC des Jardins de Napierville
  • MRC des Maskoutains
  • MRC des Pays-d’en-Haut
  • MRC des Sources
  • MRC du Domaine-du-Roy
  • MRC du Granit
  • MRC La Haute-Côte-Nord
  • Municipalité d’Aston-Jonction
  • Municipalité d’Aumond
  • Municipalité d’Authier
  • Municipalité d’East Broughton
  • Municipalité d’East Farnham
  • Municipalité d’Eastman
  • Municipalité d’Ogden
  • Municipilaté d’Otter Lake
  • Municipalité d’Upton
  • Municipalité de Audet
  • Municipalité de Batiscan
  • Municipalité de Béarn
  • Municipalité de Biencourt
  • Municipalité de Boischatel
  • Municipalité de Bois-Franc
  • Municipalité de Brigham
  • Municipalité de cantons unis de Latulipe-et-Gaboury
  • Municipalité de Chambord
  • Municipalité de Champneuf
  • Municipalité de Chelsea
  • Municipalité de Chesterville
  • Municipalité de Chichester
  • Municipalité de Chute-aux-Outardes
  • Municipalité de Chute-Saint-Philippe
  • Municipalité de Clarendon
  • Municipalité de Courcelles
  • Municipalité de Crabtre
  • Municipalité de Déléage
  • Municipalité de Deschambault-Grondines
  • Municipalité de Durham-Sud
  • Municipalité de Fassett
  • Municipalité de Ferme-Neuve
  • Municipalité de Girardvile
  • Municipalité de Grenville sur la Rouge
  • Municipalité de Ham-Sud
  • Municipalité de Kinnear’s mills
  • Municipalité de L’Ascension
  • Municipalité de Lac-des-Aigles
  • Municipalité de Lac-Drolet
  • Municipalité de Lac-du-Cerf
  • Municipalité de Lac Poulin
  • Municipalité de La Corne
  • Municipalité de La Trinité-des-Monts
  • Municipalité de La Macaza
  • Municipalité de Laverlochère
  • Municipalité de Lejeune
  • Municipalité de l’Île-du-Grand-Calumet
  • Municipalité de l’Isle-aux-Allumettes
  • Municipalié de Mandeville
  • Municipalité de Manseau
  • Municipalité de Marsoui
  • Municipalité de Marston
  • Municipalité de Montpellier
  • Municipalité de Napierville
  • Municipalité de Nominingue
  • Municipalité de Notre-Dame-de-Lorette
  • Municipalité de Notre-Dame-de-Stanbridge
  • Municipalité de Notre-Dame-des-Neiges
  • Municipalité de Notre-Dame-des-Pins
  • Municipalité de Notre-Dame-du-Laus
  • Municipalité de Notre-Dame-du-Mont-Carmel
  • Municipalité de Notre-Dame-du-Portage
  • Municipalité de Packington
  • Municipalité de Palmarolle
  • Municipalité de Papineauville
  • Municipalité de Petit-Saguenay
  • Municipalité de Pike River
  • Municipalité de Pointe-aux-Outardes
  • Municipalité de Pointe-Calumet
  • Municipalité de Potton
  • Municipalité de Rivière-au-Tonnerre
  • Municipalité de Saint-Alban
  • Municipalité de Saint-Alexandre-de-Kamouraska
  • Municipalité de Saint-Alexis-des-Monts
  • Municipalité de Saint-Alphonse
  • Municipalité de Saint-Ambroise
  • Municipalité de Saint-Anaclet-de-Lessard
  • Municipalité de Saint-André-Avelin
  • Municipalité de Saint-Armand
  • Municipalité de Saint-Bernard-de-Lacolle
  • Municipalité de Saint-Bernard-de-Michaudville
  • Municipalité de Saint-Calixte
  • Municipalité de Saint-Charles-de-Bellechasse
  • Municipalité de Saint-Chrysostome
  • Municipalité de Saint-Cléophas
  • Municipalité de Saint-Côme
  • Municipalité de Saint-Cyprien-de-Napierville
  • Municipalité de Saint-David
  • Municipalité de Saint-Denis-de-la-Bouteillerie
  • Municipalité de Saint-Donat
  • Municipalité de Saint-Donat-de-Rimouski
  • Municipalité de Saint-Édouard
  • Municipalité de Saint-Édouard-de-Maskinongé
  • Municipalité de Saint-Eusèbe
  • Municipalité de Saint-Fabien-de-Panet
  • Municipalité de Saint-Faustin Lac-Carré
  • Municipalité de Saint-Félix de Kingsey
  • Municipalité de Saint-Fortunat
  • Municipalité de Saint-François-de-l’Île-d’Orléans
  • Municipalité de Saint-Gabriel-Lalemant
  • Municipalité de Saint-Honoré-de-Témiscouata
  • Municipalité de Saint-Ignace-de-Stanbridge
  • Municipalité de Saint-Jean-Baptiste
  • Municipalité de Saint-Léonard-de-Portneuf
  • Municipalité de Saint-Liboire
  • Municipalité de Saint-Joseph-de-Coleraine
  • Municipalité de Saint-Louis-de-Gonzague
  • Municipalité de Saint-Louis-du-Ha! Ha!
  • Municipalité de Saint-Ludger
  • Municipalité de Saint-Marc-de-Figuery
  • Municipalité de Saint-Mathieu-de-Beloeil
  • Municipalité de Saint-Michel-de-Bellechasse
  • Municipalité de Saint-Michel-du-Squatec
  • Municipalité de Saint-Narcisse
  • Municipalité de Saint-Narcisse-de-Rimouski
  • Municipalité de Saint-Onésime-d’Ixworth
  • Municipalité de Saint-Pacôme
  • Municipalité de Saint-Patrice-de-Beaurivage
  • Municipalité de Saint-Paul-de-l’Île-aux-Noix
  • Municipalité de Saint-Pierre-de-Broughton
  • Municipalité de Saint-Placide
  • Municipalité de Saint-Prime
  • Municipalité de Saint-Roch-de-Richelieu
  • Municipalité de Saint-Samuel
  • Municipalité de Saint-Simon-de-Rimouski
  • Municipalité de Saint-Stanislas-de-Kostka
  • Municipalité de Saint-Thomas
  • Municipalité de Saint-Thomas-Didyme
  • Municipalité de Saint-Tharcisius
  • Municipalité de Saint-Ulric
  • Municipalité de Saint-Urbain
  • Municipalité de Saint-Valentin
  • Municipalité de Saint-Valérien
  • Municipalité de Sainte-Anne-de-la-Pérade
  • Municipalité de Sainte-Anne-de-la-Rochelle
  • Municipalité de Sainte-Anne-des-Lacs
  • Municipalité de Sainte-Anne-du-Lac
  • Municipalité de Sainte-Barbe
  • Municipalité de Sainte-Catherine-de-Hatley
  • Municipalité de Sainte-Cécile-de-Milton
  • Municipalité de Sainte-Cécile-de-Whitton
  • Municipalité de Sainte-Clotilde-de-Beauce
  • Municipalité de Sainte-Croix
  • Municipalité de Sainte-Émélie-de-l’Énergie
  • Municipalité de Sainte-Flavie
  • Municipalité de Sainte-Justine
  • Municipalité de Sainte-Martine
  • Municipalité de Sainte-Marcelline-de-Kildare
  • Municipalité de Sainte-Paule
  • Municipalité de Sainte-Rose-de-Watford
  • Municipalité de Sainte-Sabine
  • Municipalité de Sainte-Sophie
  • Municipalité de Sainte-Sophie-de-Lévrard
  • Municipalité de Stanstead-Est
  • Municipalité de Stoke
  • Municipalité de Val-David
  • Municipalité de Val-des-Monts
  • Municipalité de Val-des-Lacs
  • Municipalité de Warden
  • Municipalité de Wotton
  • Municipalité de Wentworth-Nord
  • Municipalité des Bois-Franc
  • Municipalité des Cantons-Unis de Stoneham-et-Tewkesbury
  • Municipalité des Îles-de-la-Madeleine
  • Municipalité du Canton de Bedford
  • Municipalité du Canton de Launay
  • Municipalité du Canton de Trécesson
  • Municipalité du Village de Massueville
  • Municipalité La Patrie
  • Namaste Yoga Limoilou
  • Nature Québec
  • Nature-Action Québec
  • Nautilus Plus
  • Nourri-Source Laurentides
  • O.T.J St-Severin de Proulxville
  • Option santé Bécancour-Nicolet-Yamaska
  • Ordre des chiropraticiens du Québec
  • Ordre professionnel de la physiothérapie du Québec
  • Ordre professionnel des diététistes du Québec
  • Ordre professionnel des inhalothérapeutes du Québec
  • OSEZendurance
  • Parcours d’enfants
  • Parensemble
  • Partenaires Action Jeunesse Mékinac
  • Partenariat Santé
  • Patro de Charlesbourg
  • Patro de Jonquière
  • Patro Laval
  • Patro Le Prevost
  • Patro Roc-Amadour
  • Pays-d’en-Haut en forme
  • Personnel en santé
  • PEYO
  • Pierre Elliott Trudeau Elementary School
  • Piétons Québec
  • Pontiac en forme
  • Pour tous les Bouts de Chou
  • Profil Santé – Diététistes
  • Profil santé Jardins-de-Napierville
  • Programme de développement hockey-école
  • Programme de Motivation à l’activité physique
  • Qualité des contextes éducatifs de la petite enfance – Université du Québec à Montréal
  • Québec en Forme Argenteuil
  • Radio communautaire FM de la Haute-Gatineau
  • Recyclo-Centre Inc.
  • Refuge pour les femmes de l’Ouest de l’ïle
  • Regroupement Aliment’Action
  • Regroupement B-Carbure de Jonquière
  • Regroupement de partenaires Antoine-Labelle en forme et en santé
  • Regroupement des partenaires de Parc-Extension sur les saines habitudes de vie
  • Regroupement de partenaires pour des saines habitudes de vie de Coaticook
  • Regroupement des CPE 04-17
  • Regroupement des CPE de l’île de Montréal
  • Regroupement des CPE de la Montérégie
  • Regroupement des CPE des Cantons de l’Est
  • Regroupement des CPE des régions de Québec et Chaudière-Appalaches
  • Regroupement des éco-quartiers
  • Regroupement des écoles et milieux de vie en santé
  • Regroupement des organismes sportifs et plein air
  • Regroupement Jeunes Actifs Les Moulins
  • Regroupement jeunes en mouvement Brome-Missisquoi
  • Regroupement Lac-St-Jean-Est 0-5 ans
  • Regroupement local de partenaires de la Vallée-de-l’Or
  • Regroupement local de partenaires Mirabel en forme et Unis pour les tout-petits
  • Regroupement loisirs et sports Saguenay-Lac-St-Jean
  • Regroupement national des conseils régionaux de l’environnement
  • Regroupement Partage
  • Regroupement pour la Trisomie 21
  • Regroupement québécois des unités régionales de loisir et de sport
  • Regroupement Santé l’Action!
  • Regroupement Tandem 0-6 ans
  • Relevailles Québec
  • Réseau Accès Participation
  • Réseau cyclable de la Sauvagine
  • Réseau des centres de ressources périnatales du Québec
  • Réseau H2GO
  • Réseaux Plein Air Drummond
  • Réseau pour une alimentation durable
  • Réseau québécois de Villes et Villages en santé
  • Ressource Action-Alimentation
  • Ressources communautaires Sophie
  • Ressource Espaces Familles
  • Roulottes Évasion.com
  • RSEQ
  • RSEQ – Cantons-de-l’Est
  • RSEQ – Mauricie
  • RSEQ – Outaouais
  • RSEQ – Québec et Chaudière-Appalaches
  • SADC de la Vallée de la Batiscan
  • Salon Bouge
  • Samson Groupe Conseil
  • SANSAS
  • Santé le plaisir en Nouvelle-Beauce
  • Santé vous en forme – MRC de L’Assomption
  • Sept-Îles en Forme
  • Série de courses Gaspesia
  • Service Animation Jeunesse de l’Outaouais
  • Service collectif aux Familles
  • Service de garde École Sainte-Odile
  • Service de garde les explorateurs Montessori inc
  • Service des Loisirs St-Germain-de-Grantham
  • Service des loisirs, de la culture et de la vile communautaire de la ville de Mirabel
  • Service éducatif en milieu familial Les Petits Pois de Limoilou
  • Shawi en forme
  • Shawville District RA
  • Société canadienne du cancer
  • Société d’aide au développement des collectivités de la MRC de Maskinongé
  • Société de la Rivière Saint-Charles
  • Société de sauvetage
  • Société du domaine Maizerets
  • Société Logique
  • Solidarité familles et sécurité routière
  • Solidarité Mercier-Est
  • Source Active en Santé
  • Sport et Loisir de l’île de Montréal
  • Sport Santé Outaouais
  • Sportive Plus
  • Sports Québec
  • Sports-Loisirs L’Ormière
  • Sûreté du Québec MRC Arthabaska
  • Sylvain Malenfant Naturopathe
  • Synchro Québec
  • Système alimentaire montréalais
  • Table autonome des aînés des Collines
  • Table de concertation Agir pour la sécurité alimentaire du Bas-Richelieu
  • Table de concertation agroalimentaire des Laurentides
  • Table de concertation communautaire Mirabelloise
  • Table de concertation des aînés Pierre-De Saurel
  • Table de concertation des personnes aînées de la Capitale-Nationale
  • Table de concertation Duberger-Les Saules
  • Table de concertation Haronta’aha
  • Table de concertation jeunesse de Côte-des-Neiges
  • Table de concertation jeunesse de Notre-Dame-de-Grâce
  • Table de concertation jeunesse du Bas-Richelieu inc.
  • Table de concertation Mamu Atussetau de Pessamit
  • Table de concertation régionale des aînés des Laurentides
  • Table de développement social du Pontiac
  • Table de développement social Pierre-De Saurel
  • Table de quartier Vanier
  • Table des saines habitudes de vie de l’Ancienne-Lorette
  • Table des saines habitudes de vie de la MRC des Basques
  • Table Enfance-Famille MRC d’Abitibi
  • Table famille élargie de Charlevoix
  • Table intersectorielle régionale en saines habitudes de vie COSMOSS du Bas-Saint-Laurent
  • Table Miro
  • Table Réalité Jeunesse du Granit
  • Table régionale de concertation des aînés de l’Estrie
  • Table régionale de l’éducation de la Mauricie (TREM)
  • Table régionale Enfance-Famille Abitibi-Témiscamingue
  • Tangage des Laurentides
  • TDA/H Estrie
  • Télévision communautaire vallée de La Matapédia
  • The Nunavik Youth Hockey Development Program
  • Théâtre Aphasique
  • Tonik entrainement
  • TotalCoaching Inc
  • Tournant Santé – regroupement Québec en Forme MRC Thérèse de-Blainville
  • Transcollines
  • Transport 2000 Québec
  • Triathlon International de Montréal
  • Triathlon Québec
  • Triathlon Valleyfield
  • TriOnyx Triathlon
  • Trois-Rivières en Action et en Santé (TRAS)
  • Troupe «Atout-Cœur»
  • Unité régionale de loisir et de sport Chaudière-Appalaches
  • Unité régionale de loisir et de sport de la Mauricie
  • Unité régionale de loisir et de sport du Bas-Saint-Laurent
  • Unité régionale loisir et et de sport Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
  • Université Bishop’s
  • Up la vie!!
  • Valcourt 2030
  • Val en forme
  • Vallée-de-la-Gatineau en Santé
  • Vélo MRC Abitibi
  • Vélo Québec
  • VertCité
  • Via L’Attitude
  • Vie en Forme Beauharnois-Salaberry
  • Village en chanson
  • Ville d’Alma
  • Ville d’Amos
  • Ville d’Estérel
  • Ville de Beauharnois
  • Ville de Bécancour
  • Ville de Bedford
  • Ville de Beloeil
  • Ville de Châteauguay
  • Ville de Chibougamau
  • Ville de Côteau-du-Lac
  • Ville de Daveluyville
  • Ville de Disraeli
  • Ville de Dolbeau-Mistissini
  • Ville de Drumondville
  • Ville de Farnham
  • Ville de Fort-Coulonge
  • Ville de Gaspé
  • Ville de Grande-Rivière
  • Ville de l’Épiphanie
  • Ville de Lac-Brome
  • Ville de Lac-Delage
  • Ville de La Pocatière
  • Ville de La Tuque
  • Ville de Laval
  • Ville de Lavaltrie
  • Ville de Lévis
  • Ville de Malartic
  • Ville de Marieville
  • Ville de Matane
  • Ville de Mirabel
  • Ville de Montmagny
  • Ville de Mont-Joli
  • Ville de Mont-Laurier
  • Ville de Mont-Saint-Hilaire
  • Ville de Neuvile
  • Ville de Nicolet
  • Ville de Pohénégamook
  • Ville de Prévost
  • Ville de Richelieu
  • Ville de Rimouski
  • Ville de Rivière-du-Loup
  • Ville de Rivière-Rouge
  • Ville de Rosemère
  • Ville de Saint-Colomban
  • Ville de Saint-Félicien
  • Ville de Saint-Gabriel
  • Ville de Saint-Lazare
  • Ville de Sainte-Adèle
  • Ville de Sainte-Anne-des-Plaines
  • Ville de Saint-Constant
  • Ville de Saint-Joseph-de-Sorel
  • Ville de Saint-Marc-des-Carrières
  • Ville de Saint-Pascal
  • Ville de Saint-Philippe
  • Ville de Sainte-Julie
  • Ville de Sainte-Thérèse
  • Ville de Salaberry-de-Valleyfield
  • Ville de Scotstown
  • Ville de Senneterre
  • Ville de Sept-Îles
  • Ville de Shawinigan
  • Ville de Sorel-Tracy
  • Ville de Stanstead
  • Ville de Témiscouata-sur-le Lac
  • Ville de Thetford-Mines
  • Ville de Thurso
  • Ville de Trois-Pistoles
  • Ville de Val d’Or
  • Ville de Varennes
  • Ville de Victoriaville
  • Ville de Yamachiche
  • Ville en vert
  • Virus 1334 – L’agence du marché jeunesse
  • Vivre en Ville
  • Voyagez Futé
  • Yogamiral – Yoga/Massothérapie
  • YUL Fitness